Начал работу церковно-краеведческий лекторий «Балаково, Рождественское тож»

17 ноября по благословению епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея в здании епархиального управления Балаковской епархии (ул. Советская, 70) состоялось первое мероприятие в рамках церковно-краеведческого лектория «Балаково, Рождественское тож». Ведущий лектория историк Павел Константинович Соловьев представил вниманию участников встречи свой взгляд на возникновение села Балаково в середине XVIII века.

В частности, речь шла о датировке появления первых православных поселенцев на берегах Балаковки, о роли старообрядчества в колонизации иргизских земель. Особый интерес аудитории вызвал рассказ о первом православном храме села Балаково – Космодемьянской церкви, фактическое существование которой лектор аргументированно доказал на основе документальных источников. В ходе встречи ведущий предложил вниманию участников лектория свою концепцию формирования Балаково из двух сел – Булаково («Рождественское тож») и Студенец («Троицкое тож»). Свою точку зрения лектор обосновал на основе архивных документов.

В завершение встречи Павел Константинович Соловьев ответил на вопросы участников, касающиеся балаковского краеведения, а также истории старообрядчества и Русской Православной Церкви.

Следующая встреча лектория «Балаково, Рождественское тож» запланирована на 22 декабря. Темой краеведческой беседы станет история православной Свято-Троицкой церкви (Красного собора) и биография балаковского святого – священника Александра Чагринского (Юнгерова).

Встреча состоялась при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».