Новости

Епископ Варфоломей прошел обучение на курсах повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви

С 13 по 17 ноября епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей проходил обучение на курсах повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви на базе Московской духовной Академии.

Начались курсы молебном преподобному Сергию Радонежскому в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры, который возглавил наместник обители, ректор Московской духовной академии епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл. Затем в Елизаветинском зале Академии с приветственным словом к слушателям обратился Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий.

Лекторами курсов выступили руководители Синодальных учреждений, главы митрополий, а также руководители и ведущие сотрудники различных общественно-государственных организаций.

14 ноября лекцию на курсах прочитал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний. Владыка Антоний ознакомил слушателей с широким спектром тем, касающихся межправославного взаимодействия, межхристианского диалога и взаимоотношений с другими религиозными общинами, коснувшись в том числе проблематики разделений в православной семье, вызванных антиканоническими шагами Константинопольского Патриархата на Украине, а также положения Украинской Православной Церкви.

Также в рамках курсов 16 ноября состоялась встреча председателя Учебного комитета, ректора ОЦАД протоиерея Максима Козлова с новопоставленными епископами Русской Православной Церкви. Протоиерей Максим рассказал собравшимся о ситуации в высшем духовном образовании, современных победах и проблемах в церковно-государственных взаимоотношениях в рамках богословской науки и образования, последних решениях Архиерейского совещания и Священного Синода по улучшению качества образования в духовных академиях и семинариях – о шагах необходимых к исполнению в епархиях и о той помощи, которую Учебный комитет оказывает в решении актуальных задач. После сообщения состоялась живая дискуссия, в ходе которой были даны ответы на многочисленные вопросы, в частности, коснулись темы искусственного интеллекта и его влияния на образовательный процесс сегодня, на необходимость формирования превентивного ответа церковного образования на вызовы, которые все более ярко проявляются с развитием ИИ в современном мире и его использованием в образовательном и общественном пространстве.

Пресс-служба Московской духовной Академии / Пресс-служба Балаковской епархии

Фото пресс-службы Московской духовной Академии и Нижегородской митрополии