В г. Марксе состоялись VII Свято-Елизаветинские чтения

24 ноября в помещении воскресной школы храма во имя святого апостола Андрея Первозванного города Маркса состоялись VII муниципальные Свято-Елизаветинские чтения. В этом году тема чтений – «Настоятельницы (игуменьи) женских монастырей». Оргкомитетом чтений являются комитет образования Марксовского муниципального района и Свято-Андреевский храм г. Маркса.

Перед началом мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился клирик Свято-Андреевского храма священник Владимир Перепелицын, он рассказал о примере Божией Матери, святых жен и о роли семьи в воспитании подрастающего поколения. Отец Владимир пожелал всем участникам помощи Божией и пользы для души.

Руководитель районного методического объединения учителей ОРКСЭ Марксовского района, помощник благочинного Андреевского округа по религиозному образованию и катехизации Тамара Николаевна Кацуба представила участников чтений и членов жюри.

В конкурсе исследовательских работ на тему «Настоятельницы (игуменьи) женских монастырей» были представлены пять докладов педагогов школ Марксовского района.

Учитель ИЗО и технологии Лицея г. Маркса Кристина Игоревна Кузнецова представила доклад «Преподобная Евфросиния Полоцкая – первая игумения обители для женщин». Следующее выступление «Беспощадная к любой мечтательности. Преподобная игумения Арсения (Себрякова)» подготовила учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы с. Звонаревка Мария Сергеевна Кузьмина. Учитель русского языка и литературы, ОРКСЭ и ОДНКР средней общеобразовательной школы с. Баскатовка Ольга Александровна Мохунь представила собравшимся исследовательскую работу на тему: «Дорога, полная света. Святая княгиня Елизавета Федоровна». Учитель музыки и ОРКСЭ Елена Михайловна Ерузина и учитель истории Лариса Анатольевна Обломова средней общеобразовательной школы № 4 г. Маркса выступили с докладом «Жизнь, отданная служению Христу. Игумения Георгия (Щукина)». Заключительную работу представила учитель средней общеобразовательной школы с. Водопьяновка  Марина Михайловна Хухлаева «И сегодня на Донбассе течет их молитва. Игуменья Михаила (Шевченко)».

Затем руководитель информационно-издательского отдела Балаковской епархии Наталья Сергеевна Сахарова выступила с сообщением о журнале Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви «Монастырский вестник», а также рассказала о монастырях Балаковской епархии.

Далее с заключительным словом ко всем участникам обратилась заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Наталья Леонардовна Бударина. Она подвела итоги конкурса исследовательских работ педагогов, поздравила докладчиков с хорошими выступлениями и выразила всем участникам слова благодарности. «Хочется отметить, что все выступления были интересными, в каждом чувствовалась заинтересованность докладчиков. Это настолько ценно, ведь, если участники заинтересованы, значит, все останется в душе». Наталья Леонардовна также рассказала о Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре города Малоярославец Калужский области, об игумении обители и о восстановлении монастыря.

Также в рамках чтений проводились уже ставшие традиционными конкурс женского рукоделия «Красота своими руками» и кулинарный конкурс «Рецепты монастырской кухни».

Все участники получили грамоты и памятные подарки.

В завершение чтений состоялась праздничная трапеза.

Мероприятие состоялось при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».

Фотографии Натальи Сахаровой и Светланы Евтушенко