Епископ Варфоломей принял участие во Всемирном русском народном Соборе

27-28 ноября в Москве прошел XXV Всемирный русский народный Собор. Тема юбилейного Собора — «Настоящее и будущее Русского мира».

28 ноября в Государственном кремлевском дворце прошло пленарное заседание под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. К собравшимся обратился по видеосвязи Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Участники заседания почтили минутой молчания память погибших в ходе специальной военной операции.

В заседании приняли участие представители Саратовского отделения ВРНС: архиереи Саратовской митрополии, руководители епархиальных отделов и структур, занимающиеся образованием, просвещением и миссией, взаимодействием с общественными объединениями и средствами массовой информации.

XXV Всемирный русский народный Собор был организован при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Основная часть тематических секций прошла 27 ноября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. В первый день были организованы одиннадцать секций. Их темы охватили все сферы жизни русского народа, ее насущные проблемы и варианты решений.

В работе тематических секций приняли участие около полутора тысяч человек, а на пленарном заседании число участников достигло шести тысяч.

К своему юбилейному Собору ВРНС подошел в крупнейшем составе: в 2023 году в регионах России были созданы десятки новых отделений. Общее число региональных отделений достигло 89.

В июне этого года региональное отделение международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» было открыто и в Саратове. Сопредседателями правления были избраны губернатор региона Роман Викторович Бусаргин, глава Саратовской митрополии митрополит Саратовский и Вольский Игнатий и вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора Саратовской области Игорь Иванович Пивоваров.

Пресс-служба Саратовской епархии / Пресс-служба Балаковской епархии