Новости митрополии

Епископ Тарасий принял участие в праздновании 90-летия БИ СГУ

1 декабря состоялись торжества, посвящённые 90-летию Балашовского института СГУ. В актовом зале собрались преподаватели и студенты, представители районной администрации, профсоюзной организации, выпускники. Студенты и выпускники института выступили с музыкальными номерами. В числе почетных гостей был епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий.

Владыка обратился с поздравлением: «За эти годы вуз выпустил много прославленных педагогов, чьи имена широко известны за пределами профессиональных кругов, и еще больше рядовых учителей, чей многолетний труд внес неоценимый вклад в дело просвещения нашего народа. Балашовский институт возрос на благодатной почве Балашовского духовного училища. Институт располагается на месте, где с 1847 по 1918 годы находилась духовная школа с храмом в честь благоверного князя Александра Невского. Среди смотрителей училища были будущие новомученики нашей Русской Церкви. Несомненно, что традиции преподавания, а главное, корпус научных знаний были переданы новому поколению педагогов.

В наши дни, как и десятилетиями прежде, балашовский вуз стал педагогической и жизненной школой для многих молодых людей, в том числе священнослужителей – так что в какой-то степени это и наш праздник. В стенах института мы встречаемся для обсуждения самых разных вызовов современности, предлагаем взглянуть на привычные предметы с иного ракурса. Я сердечно благодарю Аллу Валерьевну и всех преподавателей за эту возможность.

Хочу обратиться к студентам. Каждый из нас с теплотой в сердце помнит своих учителей. Но добрую память мы храним в большей степени о тех, кто был добр к нам, помог ещё в юном возрасте сделать верный шаг, а может, и глобальный жизненный выбор. Я искренно желаю вам стать именно такими педагогами, в самом первоначальном смысле этого слова – ведущими детей по дороге знаний, новых открытий», — заключил епископ.

Сегодня Балашовский институт – это крупное, динамично развивающееся подразделение Саратовского университета. В составе филиала 3 факультета, 7 кафедр. В БИ СГУ обучаются около 1300 студентов, в том числе и 250 иностранных граждан.

Пресс-служба Балашовской епархии