Новости митрополии

Прошли первые секционные заседания Пименовских образовательных чтений

10 декабря состоялись первые встречи в рамках Пименовских образовательных чтений.

Секция «Православие и спорт» прошла под сопредседательством иерея Кирилла Терентьева, руководитель отдела Саратовской епархии по физической культуре и спорту, и его заместителя протоиерея Вячеслава Голощапова. Отец Вячеслав сделал доклад на тему «Актуальные проблемы организации физкультурно-спортивной работы с молодежными клубами Саратовской епархии». Отец Кирилл определил проблематику своего выступления так: «Олимпийские игры античности и современный спорт в свете православных ценностей».

Председатель комитета по делам ветеранов Молодежного парламента при Саратовской областной Думе Александр Дубинин познакомил собравшихся с опытом взаимодействия спортивных учреждений и религиозных организаций.

Елена Шуликина, кандидат в мастера спорта по пулевой стрельбе, тренер-преподаватель спортивной школы Олимпийского резерва, поделилась своими размышлениями о воспитании  нравственных качеств у спортсменов.

Главный библиотекарь отдела краеведческой литературы Саратовской областной универсальной научной библиотеки Валерий Жучков рассказал о том, как отражалась спортивная и физкультурная жизнь страницах газеты «Саратовские Известия» в 1918-1924 годах.

Секция «Социальное служение Церкви, история и современность. Исторические, культурные и практические аспекты» прошла под председательством игумена Нектария (Морозова), руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саратовской епархии. Отец Нектарий посвятил свое выступление приходские службам помощи; в них он видит базовый элемент социального служения Русской Православной Церкви в современных реалиях. 

Диакон Иоанн Галкин, магистрант СПДС, сделал обзорный доклад «Организация и формы оказания социальной поддержки в России в X-XIX веках». 

Тема доклада священника Максима Титова, магистранта СПДС и СГУ – «Значимость социального служения Русской Православной Церкви вчера и сегодня». 

Иерей Игорь Москвичев, руководитель епархиального отдела по утверждению трезвого образа жизни и противодействию алкоголизму и наркомании, поделился своим практическим опытом работы с зависимыми. 

Исполнительный директор Фонда социальной поддержки «Хорошие люди» Мария Ковалева выступила с докладом «Организация работы в социальных сетях как один из наиболее действенных инструментов создания материальной базы и волонтерского движения для осуществления социального служения Церкви».

Пресс-служба Саратовской епархии