Новости митрополии

Вышел в свет новый выпуск программы Балашовской епархии «Православный вестник»

ткрывает программу репортаж о престольном празднике храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». 6 ноября епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий совершил Великое освящение храма и Божественную литургию.

Продолжит выпуск сюжет об особенном богослужении, состоявшемся 10 ноября, в день памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятницей, в селе Малиновка Балашовской епархии. Его совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, уроженец села Малиновка. Местный храм во имя святой великомученицы Параскевы был восстановлен усилиями самого митрополита Варсонофия, епископа Тарасия, духовенства Балашовской епархии, жертвователей и благотворителей.

21 ноября Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Для Балашовской епархии этот праздник особенный, так как кафедральный собор города освящен в честь Архангела Михаила. В день престольного праздника собора епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий совершил там Божественную литургию. С подробностями богослужения зрителей познакомит корреспондент Светлана Попенко.

Следующий репортаж также посвящен архиерейскому богослужению. 23 ноября Церковь чтит память священномученика Дионисия, пресвитера Чиганакского – первого святого Собора Саратовских святых. В этот день глава Балашовской епархии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме Покровского женского монастыря г. Балашова.

Завершит программу сюжет, снятый в православном кризисном центре «С верой в жизнь!». 24 ноября там прошло мероприятие, приуроченное ко Дню матери, который отмечается в России в конце ноября.

Программа подготовлена телестудией Саратовской митрополии. Выпуск можно посмотреть на YouTube.

Пресс-служба Балашовской епархии