Архипастырское служение

В день престольного праздника епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Никольском женском монастыре п. Монастырский

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая Чудотворца Свято-Никольского женского монастыря посёлка Монастырский Пугачёвского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, клирик храма иерей Алексий Мушников, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково  диакон Тимофей Улямаев.

Во время богослужения епископ Варфоломей совершил хиротесию во чтеца выпускника Саратовской православной духовной семинарии Евгения Сметанникова.

Богослужебные песнопения исполнил хор певчих Свято-Воскресенского соборного храма г. Пугачёва под управлением регента Елены Мальковой.

По окончании Литургии было совершено славление святителю Николаю Чудотворцу, возглашено многолетие.

По окончании богослужения архипастырь поздравил всех собравшихся с днем памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, престольным праздником, и обратился с проповедью. «Память святых угодников Божиих, прежде всего, должна быть направлена на изменение нашей внутренней жизни. Помня святого, будем меняться в лучшую сторону и творить добрые дела, даже небольшие: навестить кого-то, сказать доброе слово. Тогда праздник в честь памяти святого будет ценен для каждого христианина. Делая добрые дела, мы уподобляемся нашему Отцу Небесному, помня слова из Священного Писания: Будьте же милосердны, как и Отец ваш Небесный милосерден (Лк. 6:36)», – рассказал, в частности, владыка Варфоломей.

Фотографии Людмилы Дорониной