Новости православия

Определены победители XVIII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

15 декабря 2023 года в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации были подведены итоги III этапа XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Работу комиссии возглавили:

• митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации;
  • иеромонах Трифон (Умалатов), исполнительный директор координационного комитета конкурса, руководитель сектора мероприятий и конкурсов синодального отдела;
  • Т.В. Васильева, заместитель министра просвещения РФ, сопредседатель президиума конкурса;
  • М.Н. Белогубова, советник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе на общественных началах.

На заседании также присутствовали члены Экспертной комиссии конкурса «За нравственный подвиг учителя»:

• С.Б. Серякова, председатель Экспертной комиссии, заместитель директора института педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, профессор кафедры социальной педагогики и психологии МПГУ, доктор педагогических наук;
  • Л.М. Донченко, учитель русского языка и литературы Русской классической школы «Центр «Слово» при храме преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, в Гольянове» г. Москвы, член Московской ассоциации учителей православной культуры, кандидат педагогических наук;
  • О.В. Затопляева, учитель русского языка и литературы ГБОУ г. Москвы «Школа «Покровский квартал»», член Московской ассоциации учителей православной культуры;
  • Т.С. Белякова, доцент кафедры педагогики и психологии НОУ ВО «Московский социально-педагогический институт», кандидат педагогических наук.

В третьем этапе конкурса участвовали 61 человек (41 работа) из восьми федеральных округов и двух городов федерального значения: Санкт-Петербурга и Севастополя, а также г. Луганска. Экспертной комиссией для прохождения в финал было отобрано десять работ (13 участников) из шести федеральных округов: Центрального, Приволжского, Южного, Сибирского, Северо-Кавказского, Уральского, а также города федерального значения Санкт-Петербурга и Луганской Народной Республики.

Члены Конкурсной комиссии обсудили результаты конкурса «За нравственный подвиг учителя» и утвердили кандидатуры на призовые места.

Награждение победителей состоится на Международных Рождественских образовательных чтениях, 27 января 2024 года в г. Москве, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Список победителей опубликован на сайте синодального отдела.

«Православное образование»/Патриархия.ru