Новости митрополии

Вышел в свет новый выпуск газеты «Православная вера»

Новый выпуск газеты посвящен двум значимым событиям в жизни Саратовской митрополии – двойному юбилею архиепископа Пимена (Хмелевского) и перезахоронению саратовских архиереев ХХ века.

Открывает номер статья известного церковного краеведа Валерия Теплова «В память вечную будет праведник». В 2023 году исполнилось 30 лет со дня отшествия ко Господу и 100 лет со дня рождения саратовского архиерея – архиепископа Пимена (Хмелевского). В феврале 1958 года архимандрит Пимен прочел первую лекцию по курсу пастырского богословия. В ней он подчеркнул: «Чтобы вести к духовной жизни, нужно самому жить этой духовной жизнью, не стоять на месте, но неустанно стремиться к почести горнего звания (ср.: Флп. 3, 14), сохраняя во всей целости без порока и дух, и душу, и тело (ср.: 1 Фес. 5, 23)». Архипастырские труды архиепископа Пимена на Саратовской кафедре продолжались без малого 29 лет, и его управление церковной жизнью нашего края во многом поверялось этим утверждением — без собственного духовного стремления невозможно привлечь к этому движению свою паству. Жизненному пути владыки Пимена в саратовский период посвящена эта статья.

Продолжает выпуск рассказ о событии года для Саратовской митрополии – возвращении в Свято-Троицкий кафедральный собор саратовских архиереев ХХ века – архиепископа Досифея (Протопопова, 1866–1942) и епископа Вениамина (Милова, 1897–1955). Три декабрьских дня верующие спешили поклониться архипастырям, много пострадавшим за веру, а в день 30-летия со дня кончины архиепископа Пимена саратовские святители были упокоены в кафедральном соборе. С хроникой этого масштабного и невероятно важного для верующих события познакомит читателей центральный материал номера «Возвращение чтимых праведников».

На следующей странице опубликован материал «Избранник церковного народа», который позволит подробнее узнать биографию одного из перезахороненных святителей. Волей Божией правящим архиереем Саратовской епархии в первое десятилетие после Октябрьского переворота — в годы Гражданской войны и искусственного насаждения обновленческого раскола — был архиепископ Досифей (Протопопов). Для него самого это означало выход на крестный путь ссылок и тюрем — путь свидетельствования о Христе среди тех, кто стремился снова Его распять. Совершившие захват власти делали всё, чтобы удалить владыку Досифея от реального управления — его высокий духовный авторитет и каноническая власть затрудняли для них насаждение пропаганды безбожия и нечестия.

В уходящем 2023 году исполнилось 20 лет издательству Саратовской митрополии (до 2011 года — епархии). Для его сотрудников этот юбилей тесно связан с юбилеем архиепископа Пимена (Хмелевского), ведь все, кто причастен к работе издательства так или иначе продолжают дело владыки Пимена — духовное просветительство. Заключительное эссе номера «Издать книгу — передать свет» рассказывает о 20-летней истории и наиболее значимых книгах издательства.

Газета «Православная вера» выходит один раз в месяц. Распространяется в храмах Саратовской епархии.

Пресс-служба Саратовской епархии