Новости приходов

Свято-Троицкий кафедральный собор г.Балаково отмечает престольный праздник

12 июня Свято-Троицкий кафедральный собор города Балаково отмечает престольный праздник.

11 июня, в канун Дня Святой Троицы, Пятидесятницы, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково. В день праздника епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе.

По окончании Литургии епископ Варфоломей возглавил крестный ход в честь престольного праздника и совершил чин освящения мозаичной иконы «Знамение», расположенной на северной стороне Свято-Троицкого кафедрального собора. Епископ Варфоломей поблагодарил компанию «ФосАгро» за помощь в восстановлении мозаичной иконы.

Затем владыка Варфоломей поздравил всех собравшихся на молитву с праздником Святой Троицы и отметил: «Церковь – это не просто внешне красивый храм, церковные иерархи  и прихожане, а, прежде всего, благодать святого духа. Важно понимать, что Церковь – это община, которая стремится к святости. Ведь Христос создал Церковь для того, чтобы каждый человек мог стать святым». 

«В праздник Святой Троицы мы должны обратить внимание на самое главное: мы пришли в Церковь за святостью, и Господь дает нам благодать святого духа. А для этого необходимы наша воля и устремление», — добавил архипастырь.

Владыка также пожелал, чтобы каждый старался стать добрым и качественным кирпичиком в нашем обществе.

После богослужения на территории Свято-Троицкого кафедрального собора состоялся праздничный концерт. Выступили воспитанники воскресных школ «Девора» Свято-Троицкого собора, «Вифлеем» храма Рождества Христова и «Зернышки» Казанского храма г.Балаково. Также на празднике выступил хор русской песни «Волжские зори» Дворца культуры г.Балаково. Коллективу была вручена благодарность от епископа Варфоломея за активную помощь в проведении программы в честь Святой Троицы.  

Для детей на территории Свято-Троицкого собора были организованы мастер-классы по рисованию символов Троицы и плетению венков из веток березы. А для всех прихожан, участников и гостей праздника работала полевая кухня.

Фотографии Людмилы Дорониной

Пресс-служба Балаковской епархии