Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил всенощное бдение в храме Архангела Михаила с. Давыдовка

23 декабря, в канун Недели 29-й по Пятидесятнице, святых праотец, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил всенощное бдение в храме во имя святого Архангела Михаила села Давыдовка Пугачёвского района. Это первое архиерейское богослужение в храме.

Его Преосвященству сослужили благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, настоятель храма протоиерей Олег Кудрявцев, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково диакон Тимофей Улямаев, клирик храма Рождества Христова г. Балаково диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор певчих Свято-Воскресенского соборного храма г. Пугачёва под управлением регента Марины Васиной.

По окончании богослужения епископ Варфоломей обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Село Давыдовка расположено на левом берегу Большого Иргиза в шести километрах от города Пугачёва. Каменный храм Архангела Михаила в Давыдовке был построен в 1907 году, его ктитором выступил Паисий Михайлович Мальцев. В годы лихолетья храм Архангела Михаила был закрыт и использовался не по назначению, утратил купола и внутреннее убранство. В 1990 году приходу было передано полуразрушенное здание каменной церкви. В 1999 году было передано деревянное здание бывшей столовой, в котором в настоящее время совершаются богослужения.

Фотографии Людмилы Дорониной