Состоялись VII Александровские образовательные чтения

4 января на базе воскресной школы храма в честь Рождества Христова города Балаково состоялись VII Александровские образовательные чтения «Балаково и Балаковская епархия в судьбе страны: потери и приобретения, образ будущего». Ежегодно мероприятие проходит 4 января, в день памяти святого праведного Александра Юнгерова, пресвитера Чагринского.

Чтения начались с приветственного слова настоятеля храма Рождества Христова иерея Николая Бильчука. Отец Николай подчеркнул важность изучения истории родного края, отметив, что в этом году чтения посвящены в том числе и судьбам храмов Балаковской земли.

Благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков) выступил с докладом об истории и судьбе Свято-Троицкого собора г. Балаково, об этапах строительства и освящении собора в мае 1914 года. Отец Амвросий также рассказал о стиле модерн в архитектуре, о жизни и судьбе архитектора Федора Осиповича Шехтеля, который называл Свято-Троицкий собор своим «лучшим творением». Батюшка рассказал и о восстановлении собора, который сильно пострадал в годы советской власти и был использован не по назначению. Архимандрит Амвросий отметил большой вклад компании «ФосАгро» в восстановление Троицкого собора и изготовление мозаичных икон.

Заведующая музеем истории города Балаково Кристина Романовна Белова выступила с сообщением «Кампания по закрытию церквей г. Балаково в начале 1930-х годов в воспоминаниях А.И. Чеснокова». Она рассказала о жизни и судьбе нашего земляка, жителя г. Балаково, директора городского театра Александра Ивановича Чеснокова, его семье, а также о разрушении Свято-Никольского храма.

С сообщением об истории села Красный Яр и судьбе храма в честь Рождества Христова выступил его настоятель иерей Вадим Федотов.

Далее выпускница воскресной школы «Вифлеем» Екатерина Чугунова рассказала об иерее Сергие Юнгерове, брате святого праведного Александра. Она также рассказала о Казанской церкви в селе Апалиха, в которой иерей Сергий прослужил 56 лет.

Об истории села Апалиха Хвалынского района, которое находится на берегу реки Терсы в 40 километрах от Балаково, рассказал учитель истории и обществознания, руководитель школьного музея Анатолий Иванович Евсеев. Он выступил с докладом «Судьба страны в судьбе села».

Учащийся воскресной школы «Вифлеем», победитель школьного конкурса «Кем гордится Россия», Павел Гусев выступил с сообщением «Храм Архангела Михаила с. Маянга». Он рассказал о священнослужителях церкви, а также об истории и восстановлении Михаило-Архангельского храма, который в мае 2004 года был признан памятником культурного наследия Саратовской области.

Об истории Валаамского монастыря рассказал учащийся воскресной школы «Вифлеем» Егор Трунин. Также в сообщении шла речь о поездке на Валаам в августе прошлого года, где педагоги и учащиеся воскресных школ Балаковской епархии знакомились с основами репортажной съемки, выполняли задания по съёмкам храмов, скитов и природы Валаама, учились снимать кинопритчи.

Педагог воскресной школы «Вифлеем», руководитель телестудии «Свет Рождества» и мультстудии «Радуга» Оксана Михайловна Трунина выступила с сообщением «Нравственный потенциал кинопедагогики». Она рассказала о привлечении учащихся и выпускников к храму через киносъемку и создание видеосюжетов с богослужений и праздничных мероприятий, а также создание кинопритч.

После выступлений докладчики отвечали на вопросы по теме сообщений.

В завершение чтений директор воскресной школы «Вифлеем», организатор Александровских чтений, Валентина Константиновна Муратова подвела итоги конференции, подчеркнув важность изучения истории своей семьи, малой Родины и страны.

Затем отец Николай поблагодарил докладчиков и вручил им сертификаты и подарки, а также поздравил всех собравшихся с наступающим праздником Рождества Христова.

Фотографии Натальи Сахаровой