Слово Архипастыря

Рождественское послание епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

Дорогие отцы, братья и сестры!

Позади продолжительный пост, и сегодня мы встречаем светлый и радостный праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа! В кондаке праздника, который сегодня звучит в храмах на богослужении, мы вспоминаем те непостижимые и таинственные события: «Ныне Дева рождает Того, Кто выше всего сущего. Земля приносит Неприступному пещеру; Ангелы с пастухами воспевают славу Богу; волхвы же отправляются в путь за звездою, ибо нас ради родился Младенец — Предвечный Бог!»

Как пишет святитель Иоанн Златоуст, в ту святую ночь свершилось то, «о чем некогда скорбели праотцы и предсказывали пророки, и что желали видеть праведники, то сбылось, и сегодня получило исполнение. Бог… явился на земле во плоти, и обращался между людьми (Вар. 3, 38)». Самим Своим Воплощением Бог показал Свою всепобеждающую и безграничную любовь к роду человеческому, преобразующую души и всю мировую историю, ибо Он родился, чтобы мы получили жизнь через Него (1 Ин. 4, 9).

Со времени событий ночи Рождества Христова прошло более двух тысяч лет. Многое изменилось, но ангельское ликование Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение! (Лк. 2, 14) и поныне наполняет наши сердца миром, благоговением и радостью. Сегодня, взирая на Богомладенца Христа, каждый из нас должен задаться вопросом: коснулось ли Рождество моего сердца, и есть ли в нем любовь, желание послужить ближнему, смирение, милосердие и прощение, ведь это и есть те дары, которые мы можем принести лежащему в яслях Господу.

В храме наша праздничная радость выражается в его нарядном убранстве, в красоте ликующих рождественских песнопений, в благолепии и чистоте белых облачений духовенства. Пусть же в эти праздничные дни радость Рождества Христова выплескивается и за пределы храма — в наших добрых делах, в утешении и внимании к нуждающимся, болящим, одиноким. Пусть через нашу заботу, тепло и любовь они почувствуют утешение и возрадуются о пришедшем в мир Спасителе.

Желаю всем крепкой веры, сердца, наполненного любовью, смирением, благоговением и благодарностью Богу! Как поется в ирмосе рождественского канона: «Пой Господу, вся земля, и с веселием воспойте, люди: ибо Он прославился!»

С Рождеством Христовым!

г. Балаково, Рождество Христово 2023 / 2024 г.