Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Балаково

6 января, в канун праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил всенощное бдение в храме в честь Рождества Христова города Балаково.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Николай Бильчук, клирики храма иерей Андрей Голощапов, иерей Игорь Сысуев, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково диакон Тимофей Улямаев, клирики храма диакон Димитрий Белостропов и диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Анастасии Бильчук.

По окончании богослужения епископ Варфоломей поздравил молящихся с престольным праздником и обратился с архипастырским словом.

«Детоводителем ко Христу является ветхозаветный закон. Бог ждет от нас внутреннего изменения, потому что Он приходит в мир для того, чтобы спасти нас ни от болезней или материальных трудностей, а от греха, как мы слышим сегодня в Евангельском чтении: ибо Он спасет людей Своих от грехов их (Мф. 1:21).

Сегодня за богослужением читались паремии, в одной из которых пророк Исаия за несколько столетий до Рождения Спасителя говорит о том, как Мессия сможет изменить людей: Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе (Ис. 11:6). Это означает, что люди поменяются, к примеру, злой человек станет добрым», – в частности отметил владыка.

Настоятель храма иерей Николай Бильчук поблагодарил архипастыря за посещение прихода, поздравил его с праздником Рождества Христова, пожелал сил и помощи Божией.

Фотографии Людмилы Дорониной