Слушатели церковно-краеведческого лектория узнали об истории и судьбе Христорождественского храма

12 января в здании Балаковского епархиального управления состоялась третья встреча из цикла церковно-краеведческого лектория «Балаково, Рождественское тож». Встреча была посвящена истории храма в честь Рождества Христова с. Балаково, который являлся первым каменным храмом села. Церковь располагалась на месте нынешнего здания Балаковского филиала Саратовской государственной юридической академии.

Ведущий лектория – историк и краевед Павел Константинович Соловьев рассказал о том, что первый деревянный Христорождественский храм был построен в 1766 году на Балаковском Яру – берегу реки Балаковки, а также о том, что до начала XIX cтолетия село Балаково носило название храма — «Балаково, Рождественское тож», а впоследствии до советского времени по названию храма именовалась одна из улиц города — Христорождественская (ныне ул. Красная Звезда).

Особое внимание у участников встречи вызвала информация, посвященная строительству каменного Христорождественского храма. Лектор уточнил даты строительства и освящения храма, а также постройки двух приделов – во имя святителя Николая Чудотворца и в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

На встрече участники узнали об обнаружении захоронения одного из настоятелей Христорождественского храма священника Иоанна Алексеевича Балаковского. Его захоронение было обнаружено в ходе строительства главного здания Балаковского филиала Саратовской государственной юридической академии.

Также большой интерес у аудитории вызвала демонстрация лектором уникальных архивных документов, рассказывающих об особенностях внешнего облика Христорождественского храма: обилие колонн, большой световой барабан с колоннадами, шпиль с крестом на вершине колокольни церкви. Такие характерные особенности были видны даже на некоторых сохранившихся старых фотографиях.

Присутствующие отметили, что внешний облик Христорождественского храма в Балаково напомнил им Исаакиевский собор и Казанский храм на Невском проспекте в Петербурге.

Аудиозапись лекции доступна в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте».

Следующая встреча из цикла церковно-краеведческого лектория состоится 16 февраля и будет посвящена истории Никольской единоверческой церкви и православным старообрядцам села Балаково.

Встреча состоялась при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».