Отошел ко Господу протоиерей Анатолий Капцов

16 января на 78-м году жизни после продолжительной болезни отошел ко Господу старейший клирик Балаковской епархии протоиерей Анатолий Капцов.

Отец Анатолий родился 7 августа 1946 года в г. Саратове. В 1961 году он окончил среднюю школу г. Пугачёва, в 1962-1964 годах учился в школе автомехаников и на курсах шофёров, а также работал по этим специальностям. В 1965-1968 годах проходил службу в рядах советской армии. в 1972 году окончил Пугачёвский аграрно-технологический техникум, получив специальность гидротехника.

С 1972 года нёс послушание алтарника в храме Спаса Всемилостивого в с. Тёсово Новодугинского района Смоленской области. 13 января 1973 года женился на Валентине Петровне Мальцевой. В этом же году, 8 июня, епископом Смоленским и Вяземским Феодосием рукоположен во диакона, а 22 июля – в сан иерея и назначен настоятелем Спасской церкви в с. Тёсово. 23 ноября 1974 года переведён из Смоленской епархии в Саратовскую и назначен на служение в храм Архангела Михаила п. Дергачи; 12 декабря этого же года – штатным священником Воскресенского храма г. Пугачёва. В 1975 году в семье Капцовых родился сын Николай, а в 1977 – Илья.

21 февраля 1979 года отец Анатолий назначен настоятелем храма Архангела Михаила в Дергачах; 3 марта 1980 года – врио настоятеля Воскресенского собора г. Пугачева, а 26 сентября 1988 года утверждён в должности настоятеля.

В 1984 году протоиерей Анатолий Капцов заочно окончил Московскую духовную семинарию.

5 октября 1995 года отец Анатолий был назначен благочинным Северо-Восточного округа Саратовской епархии. 28 января 1999 года стал по совместительству настоятелем храма Архангела Михаила с. Перелюб. 27 февраля 2002 года назначен настоятелем и духовником Свято-Никольского женского монастыря п. Монастырский Пугачевского района; 18 декабря того же года освобождён от служения в Свято-Воскресенском храме Пугачёва и назначен настоятелем храма Архангела Михаила с. Перелюб. 30 июня 2004 года протоиерей Анатолий был назначен штатным священником Свято-Никольского женского монастыря, где прослужил до 5 февраля 2007 года. 2 ноября 2009 года отец Анатолий был назначен по совместительству настоятелем храма Святителя Николая Чудотворца с. Рахмановка Пугачевского района.

В 2008 году отец Анатолий был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

23 февраля 2016 года по состоянию здоровья протоиерей Анатолий Капцов был почислен за штат.

Отпевание отца Анатолия состоится завтра, 17 января, в Свято-Воскресенском соборе г. Пугачёва по окончании Божественной литургии, в 10.00.

Протоиерей Анатолий Капцов будет погребен на территории Свято-Никольского женского монастыря п. Монастырский Пугачёвского района.