Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Балаково

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил великую вечерню в соединении с Литургией святителя Василия Великого и чин Великого освящения воды в храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Балаково.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма игумен Иоанн (Фощий), клирики храма иерей Андрей Мельчаков, иерей Александр Тарсеев, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково диакон Тимофей Улямаев, клирик храма диакон Сергий Бузанов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ольги Земсковой.

По заамвонной молитве был совершён чин Великого освящения воды.

По окончании богослужения епископ Варфоломей поздравил собравшихся с праздником Навечерия Богоявления и обратился с проповедью. Архипастырь привел слова из Книги пророка Исаии, которые читаются сегодня за богослужением: перестаньте делать зло; научитесь делать добро (Ис. 1:16), пожелал, чтобы мы стали добрее, сердца очистились и наполнились любовью через причащение воды, которую освятили.

Фотографии Людмилы Дорониной