В Балаковской библиотеке прошла встреча, посвященная истории города

14 февраля в Балаковской Центральной библиотеке состоялся семинар для заведующих и сотрудников городских библиотек. Гостем мероприятия стал заместитель руководителя паломнической службы по экскурсионно-краеведческой работе Балаковской епархии, историк и краевед Павел Константинович Соловьев. Он выступил с докладом «Основание села Балаково и история первых балаковских храмов». Мероприятие состоялось в рамках церковно-краеведческого лектория «Балаково, Рождественское тож».

В своем выступлении Павел Константинович рассказал о появлении первого сельского храма – деревянной Космодемьянской церкви, стоявшей на ул. Селитбенской. Начальную хронологию села Балаково он связал с историей Троицкого и Христорождественского храмов. Участники встречи также узнали об истории Троицкого и Христорождественского храмов, об их священнослужителях и благотворителях.

В завершение встречи сотрудники городских библиотек поблагодарили Павла Константиновича за интересную лекцию и выразили пожелание в дальнейшем проводить подобные встречи регулярно.

Мероприятие состоялось при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».