В молодёжном киноклубе состоялся просмотр фильма «Русский крест»

21 февраля в епархиальном молодёжном обществе состоялся просмотр художественного фильма «Русский крест» по одноимённой поэме русского поэта Николая Мельникова (2023 г., режиссер Эдуард Бояков).​

Фильм «Русский крест» – история о покаянии и духовном возрождении простого человека, Ивана Ростка, достигшего предела в своем падении. Главный герой обретает веру после явления ему святого Георгия и ставит перед собой задачу – восстановить разрушенный в советское время деревенский храм. На фоне распада советского государства, экономического и идейного кризиса 1990-х, умирания русской деревни герой переживает личную драму, связанную с идейной катастрофой всего народа в эпоху перемен 30-летней давности, трагедией «народа-богоносца, лишенного божества».

«Русский крест» — фильм-притча о жизни каждого из нас, фильм о надежде, когда, казалось бы, все потеряно и утрачено. Человек может кардинально поменять смысл своего существования к лучшему, стать сильнее, добрее к миру, осознаннее в своем делании. Эта история Голгофы и Воскресения простого русского человека вселяет в душу надежду и несет свет.

После просмотра киноленты руководитель молодёжного общества священник Стахий Сахаров и участники поделились своими впечатлениями.

Работа киноклуба осуществляется при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».