Новости

Епископ Варфоломей и архимандрит Амвросий приняли участие в работе круглого стола по вопросам межнациональных отношений

27 февраля в администрации Балаковского муниципального района состоялось заседание круглого стола с участием заместителя министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Тимофея Ивановича Лещенко. Были рассмотрены вопросы реализации государственной национальной политики, противодействия распространения сепаратистских и националистических настроений, предотвращения массовых беспорядков на территории Балаковского муниципального района. В заседании приняли участие военный комиссар г. Балаково, начальник отдела по вопросам миграции МУ МВД «Балаковское» Алла Семенова, старший помощник прокурора г. Балаково Николай Максименко, руководитель аппарата администрации Балаковского муниципального района Олег Карномазов, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей, благочинный Балаковского округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково архимандрит Амвросий (Волков), настоятель старообрядческого храма Серапиона Черемшанского иерей Михаил Родин, а также члены Совета по межнациональным и конфессиональным отношениям при администрации Балаковского района.

В ходе встречи обсуждались вопросы укрепления общероссийской идентичности, гармонизации межнациональных отношений, социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей. Заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Тимофей Лещенко уделил особое внимание вопросу о миграционной обстановке, который тесно переплетен с межнациональными отношениями. Он вновь призвал руководителей национально-культурных организаций активнее разрабатывать и предлагать проекты для последующего финансирования в виде грантов как на региональном, так и на федеральном уровне.

В завершение встречи участники пришли к выводу, что только создание атмосферы доверия и взаимоуважения между различными этническими группами поможет достичь гармоничного согласия на территории Балаковского муниципального района и всей Саратовской области.

Пресс-служба Балаковской епархии / Пресс-служба администрации Балаковского района

Фотографии пресс-службы администрации Балаковского района