Новости

В Николаевском благочинии встретили икону Божией Матери «Избавительница от бед»

2 марта в соборный храм в честь Воскресения Христова города Пугачева прибыл казачий крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Избавительница от бед» из с. Ташла Самарской области. Икону и привезённый с нею ковчег с частицами мощей святых угодников Божиих поместили в центре собора и перед вечерним богослужением совершили молебен с акафистом Образу Божией Матери «Избавительница от бед».

Вместе с казачьим хором «Волжские станичники» в храме в эти дни в соборном храме совершали молебен с акафистом Божией Матери «Избавительница от бед».

Для воспитанников воскресной школы соборного храма было проведено занятие, посвященное истории чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед». Историю обретения чудотворной иконы в селе Ташла Самарской области детям рассказала преподаватель воскресной школы Людмила Анатольевна Федосеева. Директор Елена Валентиновна Митина во время занятия продемонстрировала ребятам документальный фильм, повествующий о прославленном образе Богородицы и многих великих чудотворениях, явленных людям Небесной Царицей по молитвам перед Её Образом.

4 марта после Божественной литургии в соборе верующие проводили святыню, и высказали казакам сердечную благодарность за огромную радость, которую испытали благодаря возможности поклониться святыне и помолиться соборно перед образом Богородицы.

Затем икона прибыла в Иоанно-Предтеченский храм г. Пугачёва, где утром возле храма собралось более сотни человек. Настоятель храма, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Владислав Тихонов, клирик Свято-Воскресенского храма диакон Сергий Тихонов и прибывшие казаки совершили перед Образом Божией Матери «Избавительница от бед» молебен с акафистом. Затем руководитель крестного хода, войсковой старшина, заместитель атамана Волжского войскового казачьего войска по взаимодействию с Русской Православной Церковью Дмитрий Станиславович Дороднов рассказал верующим об истории обретения чудотворного Образа в селе Ташла.

По Балаковской епархии крестный ход будет проходить до 16 марта. В каждом храме, где делают остановку крестоходцы, перед Образом Пресвятой Богородицы совершается молебен с акафистом, верующие могут приложиться к святыне.

Пресс-служба Балаковской епархии