Газета «Балаковские епархиальные ведомости», Статьи

Наша любимая «Державная»!

15 марта Русская Православная Церковь празднует обретение Державной иконы Пресвятой Богородицы. В этом номере детскую страницу нашей газеты подготовили педагоги и учащиеся воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег» храма в честь Державной иконы Божией Матери поселка Горный Краснопартизанского района.

Директор и педагог школы Татьяна Викторовна Кашулина рассказала, что для учащихся было проведено несколько занятий, посвященных истории и иконографии образа Пресвятой Богородицы «Державная», а также святым Царственным страстотерпцам, в период жизни которых и произошло явление иконы. Преподаватель Татьяна Владимировна Дугина подробно рассказала детям о Державной иконе Божией Матери. Потом педагоги задавали детям вопросы, например, чем эта икона отличается от других образов Пресвятой Богородицы. Все дети описывали, что у Богоматери есть корона, скипетр с державой, встречаются иконы, где Пресвятая Богородица в красном облачении, но обычно все-таки в голубом или зеленом.

Учащиеся воскресной школы ответили на вопросы об истории этого образа Божией Матери, любимом празднике, о храме и школе, затем рисовали «Державную», чьи интересные особенности дети отметили сразу и поделились с читателями.

Виктория Пичугина (8 лет) делится рассказом об иконе: «Евдокия увидела во сне Богородицу, и Она ей велела прийти в церковь и там найти доску, вымыть, и тогда на ней появится икона. Евдокия прибежала в церковь и там рассказала священнику, они вместе осмотрели всю церковь. Потом среди старых икон нашли черную доску. Евдокия взяла эту доску, вымыла, и на ней появился образ Божией Матери «Державная»».

Никита Джардемалиев (14 лет) рассказывает: «Я могу описать эту икону так: она была обретена при правлении императора Николая II, на иконе изображена Богородица, показанная как Царица земная и небесная. Она облачена в красное одеяние, в правой руке находится скипетр, а в левой держит державу. Также на коленях Богородицы сидит Младенец Иисус. Это очень красивая икона, она символ единства России».

Учащиеся школы рассказали также и о храме, праздниках и воскресной школе. Виктория Пичугина отмечает: «Храм — это дом Божий. Мы приходим туда, чтобы научиться молиться и быть ближе к Богу».

Елизавета и Арина Килунины поделились рассказом о своем любимом церковном празднике: «Рождество Христово — один из главных праздников. Он празднуется 7 января и входит в число двунадесятых, перед которым идет Рождественский пост. Этот праздник наш самый любимый из всех других!.. В воскресной школе мы вспоминаем, как появился этот праздник, что происходило, когда родился Младенец Иисус, и кто первым увидел Его. Ставим различные сценки и потом празднуем за большим столом со множеством угощений, дарим друг другу подарки. Также мы нашей семьей собираемся все вместе. Это наша традиция. Мы особо любим этот праздник еще и потому, что в этот день — день рождения нашего папы. Мы поздравляем его сразу с двумя праздниками. Вот почему Рождество Христово наш самый любимый праздник!»

Екатерина Пигачева (12 лет): «Я хожу в воскресную школу 6 лет и считаю, что она нужна в нашем поселке, потому что учит детей тому, как появился Бог и как появилось христианство, и дает детям духовное развитие».

Педагог школы Татьяна Викторовна также рассказала редакции о том, что в воскресной школе «Ковчег» есть традиция собираться на масленичной неделе с детьми и прихожанами. После Чина прощения проходит тематическое мероприятие, где дети готовят небольшой спектакль или мини­сценки. В этом году они готовят мероприятие о Державной иконе Пресвятой Богородицы, память которой как раз и выпадает на масленичной неделе. Учащиеся читают стихи и поют песни о Великом посте, о Прощеном воскресенье и прощении. Такие мероприятия объединяют приходскую общину и дают возможность детям выступить перед старшими, поделиться радостью и своим восприятием церковных торжеств.

Подготовила Наталья Сахарова

Газета «Балаковские епархиальные ведомости», № 3 (14), март 2024 г.