Завершились мероприятия, посвященные Дню православный книги

В начале марта в преддверии Дня православной книги во взрослой группе воскресной школы «Благовест» храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Балаково прошла беседа о первой датированной печатной книге на Руси. Присутствующие узнали о первопечатнике диаконе Иоанне Федорове и о первой на Руси печатной книге «Апостол».

В воскресной школе «Ставрос» Свято-Андреевского храма г. Маркса состоялась встреча с сотрудником Центральной районной библиотеки. Ребята посмотрели презентацию о первопечатнике диаконе Иоанне Федорове и приняли участие в мастер-классе по изготовлению обложки для книг.

Накануне праздника Дня православной книги настоятель храма во имя Архангела Михаила села Перелюб протоиерей Константин Солнцев встретился с учащимися общеобразовательной школы имени М.М. Рудченко. Отец Константин познакомил юношей и девушек с литературой, хранящейся в его домашней и храмовой библиотеках, рассказал кратко о содержании Библии и ее значении в истории человечества.

Библиотекарь храма во имя Архангела Михаила с. Перелюб Валентина Викторовна Гришина провела беседу с учащимися четвертого класса средней общеобразовательной школы. Валентина Викторовна вспомнила вместе с детьми, благодаря кому мы сегодня можем пользоваться книгами, которые в наш технологический век остаются главным источником знаний. Ребята в ходе беседы ответили на вопросы о первопечатнике диаконе Иоанне Федорове и о создателях славянской азбуки – святых равноапостольных Кирилле и Мефодии. В разговоре со школьниками Валентина Викторовна отметила, что содержание книг бывает разным, об этом необходимо помнить и проявлять избирательность при подборе литературы – изучать только полезную. «К таковой относятся, в первую очередь, православные издания, содержащие многовековую мудрость, дарованную людям Самим Господом. Ничего более совершенного создать просто невозможно, и мы должны об этом помнить и черпать знания, брать примеры именно оттуда», – пояснила Валентина Викторовна.

14 марта, в День православный книги, учащиеся 4 класса средней школы № 5 г. Пугачёва посетили Центральную детскую библиотеку имени А.Н. Толстого. Классный руководитель Анна Михайловна Ковалёва обратила внимание ребят на духовную литературу, хранящуюся в библиотеке. Педагог показала ученикам детский молитвослов, книгу «Апостол» и другие экземпляры из серии православной литературы. Анна Михайловна рассказала школьникам о пользе чтения этих книг для духовного развития человека.

В Марксовской детской библиотеке прошла тематическая встреча «Путешествие по страницам православной книги „Скрижали“». Учащиеся Марксовского лицея узнали об истории праздника, о создании первой книги на Руси и о жизни первопечатника диакона Иоанна Федорова. Перед началом мероприятия к собравшимся обратился благочинный Андреевского округа, настоятель Свято-Андреевского храма протоиерей Валерий Генсицкий. Он рассказал о значении православной литературы для человека, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга. В завершение встречи состоялась беседа о доброте и милосердии.

15 марта Свято-Воскресенский соборный храм Пугачева посетили учащиеся седьмого класса СОШ № 5. Сотрудник храма, помощник благочинного Николаевского округа по информационному обеспечению Наталья Владимировна Трофимова провела для школьников экскурсию по собору. Затем рассказала ребятам о Дне православной книги и о различных видах православной литературы.

Мероприятия состоялись при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».