Новости

Будущим медицинским работникам рассказали о жизни и трудах святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

18 марта, в день обретения мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), который является духовным покровителем Марксовского медицинского колледжа, студенты специальности «Сестринское дело» стали участниками миссионерской духовно-просветительской беседы, посвященной святому. Встреча была организована по инициативе руководителя колледжа Шишковой Людмилы Степановны и преподавателя-наставника группы Суховой Ольги Петровны. О святителе Луке со студентами колледжа беседовали помощники благочинного по социальному служению и миссионерской работе храма святого апостола Андрея Первозванного г. Маркса Светлана Борисовна Евтушенко и Татьяна Васильевна Шерстобитова.

Они рассказали о житии святого Луки (Войно-Ясенецкого) – ученого и священнослужителя, доктора медицины, профессора, хирурга и архиепископа Симферопольского и Крымского, Тамбовского и Мичуринского, автора «Очерков гнойной хирургии» и богословского труда «Дух, душа и тело», прекрасного педагога и неутомимого проповедника слова Божьего. Вся жизнь святого Луки была образцом служения Богу и людям, реализацией высшего истинного смысла человеческой жизни. В заключение беседы участники пришли к выводу, что только с опорой на духовные законы можно стать высокопрофессиональным медицинским работником, смысл деятельности которого заключается в служении Богу и людям.

19 марта студенты первого курса специальности «Сестринское дело» во главе с руководителем группы и директором колледжа Людмилой Степановной Шишковой посетили Свято-Андреевский храм г. Маркса. В ходе экскурсии участники познакомились с внешней и внутренней архитектурой храма, рассмотрели образ святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Татьяна Васильевна Шерстобитова, знакомя экскурсантов с иконографией, отметила, что образ святого повторяет его внешний облик, близкий к фотографиям, вместе рассмотрели его архиерейское облачение, клобук, панагию. Затем организаторы экскурсии ответили на вопросы слушателей.

Мероприятие состоялось при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».

Пресс-служба Балаковской епархии