Состоялся ежегодный конкурс чтецов Балаковской епархии «Хвалите имя Господне»

27 марта в Балаковской епархии прошел ежегодный конкурс чтецов «Хвалите имя Господне» в направлении «Выразительное литературное чтение текстов духовно-нравственного содержания» (поэтические и прозаические произведения) среди учащихся общеобразовательных и воскресных школ Балаковской епархии. В конкурсе приняли участие более 60 детей в возрасте от 6 до 17 лет. Перед началом мероприятия к юным участникам с приветственным словом обратился руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Стахий Сахаров.

Целью конкурса является привлечение внимания детей и молодежи к богатству русского языка и литературы духовно-нравственного содержания, к важности и красоте церковного служения, выявление и поддержание одаренной молодежи. В этом году много детей выбрали произведения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А. Ахматовой, Ю. Бондарева, Б. Окуджавы и др., имеющие духовно-нравственную направленность. От участников конкурса требовалось не только знать произведение наизусть, но и выразительно передать его смысл. Жюри очень трудно было выделить лучших, так как исполнительский уровень был довольно высок.

Также на мероприятии были подведены итоги епархиального конкурса детского творчества «Духовные истоки» по изготовлению книги своими руками среди учащихся воскресных и общеобразовательных школ, дошкольных учреждений.

Мероприятие состоялось при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».