Слушатели церковно-краеведческого лектория узнали об истории Иоанно-Богословского храма

29 марта в здании Балаковского епархиального управления прошла очередная встреча церковно-краеведческого лектория «Балаково, Рождественское тож». На этот раз темой беседы стала история кладбищенской Иоанно-Богословской церкви села Балаково. Ведущий лектория, историк Павел Константинович Соловьев, рассказал участникам мероприятия о появлении православного кладбища на ул. Вольской (сейчас на его территории расположен Детский парк, пустырь и жилые дома). Особый интерес слушателей вызвала информация о границах кладбища и старых балаковских улицах – Кладбищенской и Богословской.

Главным содержанием встречи стала история самого большого по вместительности храма города Балаково – церкви, освященной во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. П. К. Соловьев представил презентацию, рассказав об этапах строительства церкви, ее освящении, приходской жизни и духовенстве, в частности, о деятельности настоятеля церкви священника Александра Началова. Слушатели лектория также узнали немало интересного о богадельне св. благоверного князя Александра Невского, которую балаковцы называли богадельней купца Ковригина.

Следующие встречи лектория в этом учебном году состоятся 12 апреля (тема – «Балаковские часовни») и 17 мая («Старые кладбища Балаково»). Занятия лектория проходят в здании Балаковского епархиального управления по адресу ул. Советская, д. 70 (вход со стороны ул. Советской, второй этаж). Начало в 18:00. Приглашаются все желающие, кому интересна история родного края. Вход свободный.

Мероприятие прошло при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».