Состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» в рамках епархиальной олимпиады по Закону Божиему

31 марта в здании Епархиального управления Балаковской епархии в рамках епархиальной олимпиады по Закону Божиему прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Учащиеся воскресных школ Балаковской епархии разделились на четыре команды под названиями «Благовещение», «Преображение», «Сретение», «Лествица». Ведущая мероприятия, руководитель методического объединения педагогов воскресных школ Балаковской епархии, Валентина Константиновна Муратова подготовила непростые вопросы. Игра включала в себя несколько раундов.

Вопросы интеллектуальной игры были посвящены событиям Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, истории церковных праздников, четырем многодневным постам православной Церкви, времени и смыслу Великого поста, видам колокольного звона, христианским качествам человека, творениям святых отцов Церкви. Также были и творческие вопросы, в которых, например, по раздаточному материалу нужно было написать названия икон; или нарисовать военно-морской флаг РФ, и правильно его назвать, а также было задание с «чёрным ящиком». Ребята должны были знать, что написано на табличке на Кресте Распятого Иисуса Христа, и на каких языках; кого называли «солнцем земли русской»; о каком православном празднике идет речь в стихотворении А.С. Пушкина «Птичка» и многое другое.

По итогам игры первое место заняла команда «Преображение» (38 баллов), второе место поделили две команды – «Благовещение» и «Лествица» (по 37 баллов), третье место у команды «Сретение» (30 баллов).

По окончании мероприятия руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Стахий Сахаров поблагодарил всех за интересную игру и вручил участникам памятные дипломы.

Мероприятие состоялось при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».