Новости митрополии

По Покровской епархии проходит казачий крестный ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед»

По благословению епископа Покровского и Новоузенского Фомы по территории Покровской епархии проходит Войсковой казачий крестный ход с Ташлинской иконой Божией Матери «Избавительница от бед».

Первыми святыню встречали жители сел Красный Яр, Генеральское, Шумейка.

9 апреля образ доставили в Свято-Троицкий кафедральный собор Покровска. После встречи крестного хода клирики храма совершили молебен с акафистом перед святыней. Икона пробудет в соборе до окончания утреннего богослужения 10 апреля.

Ташлинская икона Божией Матери «Избавительница от бед» — чудотворная икона, почитаемая в Поволжье, главная святыня Самарской епархии – была обретена 21 октября 1917 года близ села Ташла Самарской губернии. На месте ее явления забил целебный родник, существующий и поныне. Явление иконы сопровождалось чудом исцеления женщины, страдавшей от болезни более 30 лет.

Крестный ход проводится силами казаков станицы Красноглинская Самарского окружного казачьего общества, с одобрения и при поддержке Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, по епархиям Приволжского федерального округа в границах Волжского войскового казачьего общества.

График проведения в Покровской епархии казачьего крестного хода со списком иконы Божией Матери «Избавительница от бед».

08.04, понедельник, 13-00, с. Красный Яр, Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы, молебен, акафист.
08.04, понедельник, 15-00, с. Генеральское, Храм Александра Невского, молебен, акафист.
08.04, понедельник, 17-00, с. Шумейка, Храм Илии пророка, молебен, акафист. Ночлег.
09.04, вторник, 12-00, г. Покровск (Энгельс), Храм Александра Невского, молебен, акафист.
09.04, вторник, 15-00, г. Покровск (Энгельс), Свято-Троицкий кафедральный собор, молебен, акафист. Ночлег.
10.04, среда, 11-00, г. Покровск (Энгельс), Храм равноапп. царя Константина и царицы Елены, молебен, акафист.
10.04, среда, 15-00, г. Покровск (Энгельс), авиабаза Энгельс-1, Храм Святого Пророка Божия Илии, молебен, акафист. Ночлег.
11.04, четверг, 12-00, г. Покровск (Энгельс), Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Волге, молебен, акафист.
11.04, четверг, 15-00, г. Покровск (Энгельс), Храм Воскресения Христова. Молебен, акафист. Ночлег.
12.04, пятница, 12-00, г. Покровск (Энгельс), Храм Спиридона Тримифунтского. Молебен, акафист.
12.04, пятница, 15-00, г. Покровск (Энгельс), Храм Преображения Господня. Молебен, акафист. Ночлег.
13.04, суббота, 12-00, г. Покровск (Энгельс), Храм Рождества Пресвятой Богородицы, молебен, акафист.
13.04, суббота, 14-00, г. Покровск (Энгельс), п. Приволжский, Храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», молебен, акафист.
13.04, суббота, 16-00, п. Приволжский г. Покровска (Энгельса), Успенский женский монастырь, молебен, акафист. Ночлег.
14.04, воскресение, 12-00, с. Приволжское, Храм Покрова Пресвятой Богородицы, молебен, акафист.

Пресс-служба Покровской епархии