В Николаевском благочинии прошли встречи, посвящённые Дню православной книги

2 апреля настоятель храма во имя святого Архангела Михаила села Перелюб протоиерей Константин Солнцев провёл беседу в Центральной районной библиотеке с сотрудниками, работниками отдела культуры администрации района и учителями местной школы. При входе в читальный зал была организована выставка православных изданий, подготовленная совместно с сотрудниками храмовой библиотеки. Отец Константин рассказал о творениях святителя Игнатия (Брянчанинова), святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и о произведениях православного писателя Сергея Александровича Нилуса. В завершение встречи священник ответил на вопросы слушателей.

8 апреля сотрудник храмовой библиотеки с. Перелюб Валентина Викторовна Гришина и директор детской воскресной школы храма Архангела Михаила Марина Николаевна Мухамбетова провели встречи со школьниками младших и средних классов п. Тепловский Перелюбского района. Гости рассказали ребятам о православной литературе, в частности, о детской Библии, жизни святителя Николая Чудотворца, благоверного князя Александра Невского и о произведениях православного писателя Бориса Ганаго. Знакомя с содержанием этих книг, Валентина Викторовна и Марина Николаевна обсудили с детьми многие важные вопросы, касающиеся духовной жизни человека, его отношений с Богом и ближними, поведения в обществе.

8 апреля храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Клинцовка Пугачевского района посетили воспитанники местного детского сада вместе с педагогом Ириной Анатольевной Курочкиной. Сотрудник храма Ирина Михайловна Агеева организовала для маленьких земляков выставку «Книжный мир Православия» и рассказала о каждом представленном на ней издании детской литературы. Ребята задавали вопросы и делились впечатлениями о красочно оформленных книгах – детской Библии и детском молитвослове. Затем юным жителям села рассказали историю праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

Мероприятии состоялись при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».