Слушатели церковно-краеведческого лектория узнали об истории Балаковских часовен

12 апреля в здании Балаковского епархиального управления прошла очередная встреча церковно-краеведческого лектория «Балаково, Рождественское тож». Тема мероприятия – «Балаковские часовни».
Ведущий лектория, историк Павел Константинович Соловьев, рассказал участникам встречи обо всех известных православных часовнях в Балаково.

Накануне революции 1917 года в городе Балаково насчитывалось по крайней мере шесть православных часовен, которые были разрушены в годы советской власти.
Слушатели узнали о часовнях, находившихся на месте первого сельского храма на пересечении улиц Селитбенской и Кормежинской и на месте «древней дубовой церкви» (перекрёсток улиц Космодемьянской и Александра Невского).

Особое внимание лектор уделил одной из архитектурных жемчужин г. Балаково — часовне во имя св. благоверного князя Александра Невского, или, как ее называли сами балаковцы, — «Царской часовне». Она была возведена в оживлённом торговом месте на пересечении улиц Мариинской и Александровской. Автором архитектурного проекта часовни являлся Ф. И. Шустер, по чертежам которого также был построен знаменитый особняк Паисия Мальцева. Также слушатели познакомились с историей Никольской часовни, стоящей у единоверческой церкви; Троицкой часовней на Хлебной площади и неизвестной часовней на улице Саратовской.

17 мая состоится заключительная встреча лектория перед летними каникулами. Тема беседы — история старых кладбищ дореволюционного Балаково. Встреча пройдет в здании Балаковского епархиального управления по адресу ул. Советская, д. 70 (вход со стороны ул. Советской, второй этаж). Начало в 18:00. Приглашаются все желающие, кому интересна история родного края. Вход свободный.

Мероприятие состоялось при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».