Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Пассию в храме Рождества Христова г. Балаково

Вечером 14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Пассию в храме в честь Рождества Христова г. Балаково. Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления, настоятель храма иерей Николай Бильчук, клирики храма иерей Александр Фролов, иерей Вадим Федотов, иерей Игорь Сысуев, диакон Михаил Дутка и диакон Димитрий Белостропов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Анастасии Бильчук.

Перед Распятием, поставленном в центре храма, были прочитаны акафист Божественным Страстям Христовым, Евангельское повествование о страданиях Господа нашего Иисуса Христа, совершена коленопреклонная молитва.

По окончании богослужения епископ Варфоломей обратился к собравшимся прихожанам храма с проповедью. «Крест – это знамя нашей победы. Осеняя себя крестным знамением, мы показываем, что являемся последователями Христа, – в послушании, смирении и любви. Именно в этом сила креста. Пусть Крест Господень всегда будет в нашем уме и в нашем сердце», – в частности, отметил Владыка.