Новости митрополии

Определены победители епархиального конкурса чтецов на церковнославянском языке

21 апреля в Саратовской православной духовной семинарии состоялся XIV епархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке «В начале было Слово…». В нем приняли участие 75 человек — воспитанники воскресных школ Саратовской епархии, учащиеся Покровской и Хвалынской православных гимназий.

Перед началом конкурсных испытаний первый заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Фомин совершил молебен, за которым пели и читали участники конкурса.

Конкурс проходил по трем возрастным группам: 7–10 лет, 11–12 лет, 13–16 лет. Участники должны были продемонстрировать навыки осознанного чтения утренних и вечерних молитв, Последования ко Святому Причащению, Часослова.

В состав жюри вошли клирики епархии — протоиерей Сергий Ксенофонтов, иерей Андрей Фомин, иерей Сергий Кузин, иерей Алексий Стрижов и иерей Алексий Степанов. Они отобрали 20 победителей. Лучшим чтецам были  вручены дипломы. Все финалисты примут участие в Межъепархиальном конкурсе чтецов, который состоится 19 мая.

Конкурс чтецов проводится отделом религиозного образования и катехизации Саратовской епархии. Помощь в организации оказали студенты Саратовской православной духовной семинарии и философского факультета СГУ.

Пресс-служба Саратовской епархии