Новости митрополии

Совершен чин освящения колоколов для строящегося храма во имя преподобного Иоанна Рыльского в селе Рыбное Вольского района

8 апреля по благословению митрополита Саратовского и Вольского Игнатия благочинный Вольского округа протоиерей Алексий Земцов совершил чин освящения колоколов для строящегося храма во имя преподобного Иоанна Рыльского в селе Рыбное Вольского района. Ему сослужили клирик Владимирского женского монастыря г. Вольска протоиерей Георгий Проценко и клирик кафедрального собора Живоначальной Троицы г. Вольска диакон Андрей Ставровский.

На совместную молитву собрались ктитор строящегося храма — член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Николаевич Рябухин, настоятельница Владимирского монастыря игумения Макария (Семёнова) и сестры обители, жители села.

Девять колоколов были отлиты на Московском колокольном заводе «ЛИТЭКС» на средства благотворителей Константина и Елены Солтис. Общий вес колоколов составляет 950 кг.

После чина освящения колокола были подняты на колокольню храма.

Строительство храма во имя преподобного Иоанна Рыльского в селе Рыбное было начато в 2023 году. Закладка храма была совершена 14 июня 2023 года митрополитом Саратовским и Вольским Игнатием. 5 декабря 2023 года митрополит Игнатий совершил чин освящения крестов и куполов. В настоящее время ведется активное строительство храма.

После окончания молебна благочинный Вольского округа протоиерей Алексий Земцов поздравил собравшихся с этим знаменательным событием.

«Сегодня мы освятили колокола, это голос храма, который будет призывать нас на богослужение,– сказал отец Алексий.– И мне хочется пожелать гостям и жителям поселка, чтобы мы слышали этот голос и спешили в храм».

Благочинный поблагодарил благотворителей и всех, кто принимал участие в благом деле строительства храма. Также всех присутствующих поприветствовал благотворитель храма сенатор Сергей Николаевич Рябухин, уроженец села Рыбное.

После освящения колоколов гости ознакомились с ходом строительных работ.

Пресс-служба Саратовской епархии