Газета «Балаковские епархиальные ведомости»

Вышел пасхальный номер газеты «Балаковские епархиальные ведомости»

3 мая вышел новый номер печатного издания Балаковской епархии «Балаковские епархиальные ведомости» (№ 5 (16) май 2024 г.)

На первой полосе выпуска опубликовано Пасхальное послание епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея.

На третьей полосе выпуска можно прочитать поздравление с праздником Пасхи предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

В рубрике «История Церкви» читателей ждет знакомство со страницами «Дневника» святого равноапостольного Николая Японского, посвященного пасхальным праздникам в молодой Японской Православной Церкви в 1904-1905 гг.

Рубрика «Святоотеческое наследие» представлена в этом выпуске материалом об «Огласительном слове» святителя Иоанна Златоуста. Мы слышим его на праздничном ночном богослужении после Пасхального канона перед началом Божественной литургии. Почему из всего богатейшего святоотеческого наследия Церковь выбрала именно его?

Детскую страничку праздничного пасхального выпуска подготовили воспитанники и педагоги Свято-Сергиевской воскресной школы собора в честь Воскресения Христова г. Пугачева. Рассуждения ребят о празднике Пасхи полны простоты и непосредственной радости. Так и хочется сказать нам – взрослым – будьте как дети, и встречайте праздник так же светло и просто.

На восьмой полосе газеты в рубрике «Чтение» речь идет о книге «Пасха – Воскресение Христово» из серии «Святые отцы. Богословие церковных праздников». Благодаря собранным в этой книге словам и проповедям у нас, христиан XXI века, есть замечательная возможность сверить свои переживания праздника Пасхи с многовековым опытом Церкви.

Газета выходит один раз в месяц, и распространяется в храмах Балаковской епархии. Издание также можно прочесть в PDF-формате.