Архипастырское служение

В Великую Субботу епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Балаково

4 мая, в Великую Субботу, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил часы, изобразительны, вечерню в соединении с Литургией святителя Василия Великого в храме в честь Рождества Христова города Балаково. Ему сослужили секретарь епархиального управления, настоятель храма иерей Николай Бильчук, клирики храма иерей Александр Фролов, иерей Андрей Голощапов, иерей Игорь Сысуев, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково диакон Тимофей Улямаев, клирики храма диакон Димитрий Белостропов, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Анастасии Бильчук.

По заамвонной молитве архипастырь прочитал молитву о мире на Святой Земле, ежегодно совершаемую в Великую Субботу.

По окончании богослужения епископ Варфоломей поздравил всех собравшихся на молитву с Великой Субботой, отметив, что многие святые отцы высказывали такую мысль: счастлив тот человек, который сможет сохранить внутреннее настроение души в Великую Субботу на протяжении всего года, а также архипастырь пожелал прихожанам сохранить благодать Святого Духа и всё то, что стяжали в течение Великого поста.

Затем епископ Варфоломей совершил освящение куличей и прочей пасхальной снеди.

Фотографии Елены Вакуленко