Новости митрополии

Митрополит Игнатий совершил архипастырскую поездку по строящимся храмам митрополии

8 мая митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил архипастырскую поездку по строящимся храмам митрополии.

Первым пунктом посещения стал храм во имя блаженной Ксении Петербургской в поселке Красный Текстильщик. Владыку сопровождали секретарь Саратовского епархиального управления, благочинный Саратовского Центрального округа, настоятель Свято-Духовского собора г. Саратова иерей Александр Чеботарёв; благочинный Саратовского Южного округа Саратовской епархии, настоятель храма святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, г. Саратова протоиерей Александр Домрачёв; настоятель храма иерей Иоанн Отпущенниковпомощник главы Саратовской митрополии, руководитель службы протокола Саратовской епархии, секретарь комиссии по сохранению мощей и древних святынь Саратовской епархии, клирик Покровского собора г. Саратова иерей Григорий Родихин. Архипастыря встретил глава поселка Александр Николаевич Сухачёв, который познакомил владыку с ходом работ по благоустройству прихрамовой территории.

Приход храма открыт в 2011 году. Богослужения совершаются в приспособленном помещении. В 2012 году было начато строительство здания храма. В 2018 году завершено возведение стен, в 2019 году установлены окна, двери, завершен монтаж кровли, установлены шатры и купола. 31 октября 2019 года был совершен чин освящения крестов и куполов строящегося храма.

Затем митрополит Игнатий в сопровождении иерея Григория Родихина посетил храм во имя великомученика Георгия Победоносца г. Покровска, который строится на средства благотворителя Виктора Ивановича Назарова. Архипастыря встретил настоятель храма иерей Иоанн Еременко. Митрополит Игнатий осмотрел храм, в котором в настоящий момент идет процесс росписи внутренних стен.

О возведении этого храма в 2019 году ходатайствовали местные жители — они собрали подписи и обратились в районную администрацию с просьбой о выделении участка под строительство церкви в их растущем и развивающемся районе. В 2022 году началось строительство каменного храма. 6 мая 2023 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил чин освящения крестов и куполов строящегося храма великомученика Георгия Победоносца г. Покровска (Энгельса). 4 июня того же года на свод храма были установлены купол и крест.

Пресс-служба Саратовской епархии