Андреевское благочиние

Храм в честь Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с. Подлесное

Настоятель: священник Владимир Заграничнов
Престол: в честь Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Освящен: 31 декабря 2006 года Архиерейским чином.

Адрес: 413072, Саратовская область, Марксовский район, с. Подлесное, ул. Десантников, д. 78 (между улицами Комсомольской и Ленина).

Проезд до храма: рейсовый автобус Саратов-Подлесное, время отправления с автовокзала г.Саратова 10.00. Либо проходящими рейсами Саратов-Балаково, Саратов-Пугачев, Саратов-Духовницкое, Саратов-Ивантеевка, Саратов-Самара. (Расстояние от г.Саратова до с.Подлесное 90 км.)

Богослужения: по вторникам в 9.00 водосвятный молебен, по пятницам в 9.00 молебен с акафистом, по субботам в 9.00 панихида, в 16.00 всенощное бдение, по воскресеньям в 8.00 Божественная литургия.Храм открыт ежедневно с 9.00 до 19.00, в воскресенье до 14.00.

Церковно-социальная деятельность: приход осуществляет духовное окормление Подлесновского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Из истории: Возведение храма в селе Подлесное было начато еще в 1996 году. Тогда усилиями местного предпринимателя, откликнувшегося на просьбы жителей села, был заложен фундамент будущего храма, но на этом строительство остановилось, и было возобновлено Саратовской епархией в июле 2005 года.

Большой вклад в дело возведения храма внес депутат Саратовской областной думы В. А. Пожаров, часть средств собрали жители Подлесного и близлежащих сел, помощь оказали также прихожане Свято-Троицкого храма г. Покровска (Энгельса) и Свято-Андреевского храма г. Маркса. Руководили строительством благочинный Покровского округа протоиерей Василий Стрелков и настоятель Свято-Андреевского храма г. Маркса протоиерей Валерий Генсицкий.

За полтора года церковь в честь Рождества Иоанна Крестителя была построена, был изготовлен красивый иконостас.

31 декабря 2006 года Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил Чин великого освящения храма. Ежегодно в храме производится косметический ремонт.

Приписана: часовня в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в с. Баскатовка.