Николаевское благочиние

Тюремный храм во имя святого пророка Божия Илии г. Пугачев

Настоятель: протоиерей Олег Кудрявцев

Престол: во имя пророка Божия Илии.

Освящен: 20 августа 2004 года.

Богослужения: в субботу, воскресенье и праздники: Божественная литургия в 8.00, накануне вечернее богослужение в 15.00.

Службы, действующие при храме: библиотека, видеотека, аудиотека.

Адрес: 413724, Саратовская обл, Пугачев г, Карьер МВД.

Построен: в 2004 году.

Из истории: Храм на территории 4-й колонии города Пугачева был построен заботами начальника ИТК полковника Сергея Александровича Девяткина. Строительство началось в 2000 году, однако закончить храм удалось лишь летом 2004 года.

3 августа 2004 года Преосвященнейший епископ Лонгин подписал Святой Антиминс для новооткрывающегося храма, а 20 августа возглавил Чин великого освящения Ильинского храма. После первой Божественной Литургии Владыка Лонгин вручил Патриаршие награды ктиторам храма — орденами святого благоверного князя Даниила Московского II и III степени соответственно были награждены начальник УИН Саратовской области генерал-майор Леонид Григорьевич Шостак и Сергей Александрович Девяткин.