Новости

Пасхальное послание епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея к священному клиру, боголюбивым инокам и инокиням, всей богоспасаемой пастве Балаковской епархии

Возлюбленные о Господе дорогие отцы, всечестные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братия и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вновь Господь сподобляет нас молитвенно встретить светозарную пасхальную ночь, когда всё преображается невиданной силой Воскресения Христова, когда в наши сердца, истомлённые земными тяготами, входит неизреченная радость.

Господь наш Иисус Христос «упразднил смертную державу», как поется в пасхальных стихирах,— Он даровал нам возможность бессмертия, жизни в бесконечной взаимной любви, силу и глубину которой мы даже не представляем себе до конца, находясь еще здесь, на земле. Наше же жительство — на небесах (Флп. 3, 20) — следуя этим словам апостола Павла, постараемся очистить свою душу от земных страстей — от всего того, что мешает нам совершать путь в Небесное Отечество.

Святитель Григорий Богослов называл Пасху «очищением всего мира». Будем же молиться о том, чтобы свет Христовой истины в эти пасхальные дни смог проникнуть в сердца людей, не ведающих Бога, ожесточенных, причиняющих страдания другим. Будем молиться, чтобы милость Божия покрыла всех, кто сейчас находится в скорби, болезни, кто не может сегодня присутствовать в храме или не находит в себе сил радоваться. Будем горячо и неотступно молиться также о мире, о прекращении вражды, которая всегда имеет духовные корни в страстях человеческих,— в особенности о тех, кто погиб, пострадал, лишился крова вследствие тех трагических событий, которые происходят в нынешнее время.

Многие из нас старались быть внимательными к своей духовной жизни во дни Святой Четыредесятницы — воздерживаться от всего пустого и суетного, творить милостыню, примиряться с ближними. Не всем и не во всём удалось устоять, но любовь и прощение Божие беспредельны, и все мы сегодня призываемся к пасхальному торжеству. «Радостию друг друга обымем» — эти слова пасхального богослужения как нельзя лучше отражают то духовное единство знакомых и не знакомых друг с другом людей, которое царит сегодня в наших храмах и, словно пасхальный перезвон, передается от сердца к сердцу.

Это моя первая Пасха на балаковской земле. Очень рад встретить ее с вами, теперь мы одна духовная семья. Прошу ваших святых молитв о благом и плодотворном несении мною, с помощью Божией, архипастырского служения. Начиная наш общий путь в дни пасхальные, постараемся сохранить в своих сердцах духовные плоды Великого поста — добрую ревность ко спасению, ибо «нет христианина не подвижника», как писал схиархимандрит Софроний (Сахаров). Пусть воплотится это благое стремление к духовному подвигу в трудах на благо наших ближних и Святой Церкви с неустанным памятованием о том, что Господь есть воскресение и жизнь (Ин. 11, 25).

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+Варфоломей, епископ Балаковский и Николаевский

Пасха Христова, 2022 год