Новости приходов

Паломники из Саратова посетили храмы Пугачевского района 

С 16 по 18 сентября педагоги, родители и воспитанники воскресной школы храма во имя священномученика Космы Саратовского посетили храмы города Пугачева и Пугачевского района. В пятницу вечером, 16 сентября, саратовцы прибыли в Свято-Никольский женский монастырь поселка Монастырский Пугачевского района. В обители их встретила настоятельница игумения Виринея (Букатова). Она провела гостей по территории, рассказала об истории монастыря и о его возрождении.

В субботу, 17 сентября, совершив утреннее молитвенное правило в монастыре, саратовцы отправились в Пугачев. Первым пунктом стал краеведческий музей имени К.И. Журавлева, где паломников экскурсовод ознакомила с залами музея и уникальной коллекцией экспонатов. Особое впечатление на жителей областного центра произвели старинные предметы из ризниц Иргизских монастырей: вышитые золотом церковные облачения и дарохранительница.

Далее паломники отправились в кафедральный собор в честь Воскресения Христова города Пугачева, который является одним из старейших действующих храмов области. Помощник благочинного Николаевского округа Ирина Владимировна Кузнецова провела для гостей экскурсию по собору, рассказала о его истории и икона и ответила на вопросы. Дети внимательно рассматривали внутреннее убранство храма и иконостас, а также фрески, сохранившиеся с давних времен.

«Низкий поклон тем, кто сумел сохранить эту красоту для своих потомков», – поделилась впечатлениями от поездки директор воскресной школы Галина Георгиевна Ивлиева, которая занимается изучением материалов по новомученикам.

Далее паломники снова поехали в Свято-Никольский женский монастырь на всенощное бдение. В воскресенье, 18 сентября, саратовцы помолились в монастыре на Божественной литургии. После богослужения и трапезы гости отправились обратно в город Саратов.  

Пресс-служба Балаковской епархии