Архипастырское служение

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г.Балаково

14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков), клирики собора диакон Тимофей Улямаев и диакон Петр Панченко.

По окончании Литургии Епископ Варфоломей поздравил всех собравшихся с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и обратился с проповедью. Он отметил, что этот праздник имеет греческое происхождение, но особо отмечается и любим именно в Русской Церкви, где очень много храмов, которые освящены в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Один из самых красивых – это храм Покрова на Нерли во Владимирской области.

Владыка отметил, что христианский праздник – это не какое-то развлечение по сравнению со светским праздником, потому что он всегда имеет важную духовную нагрузку, и направляет нас на что-то лучшее. «К сожалению, мы привыкли жить потребительски: мы хотим только что-то получить, а сами не хотим ничего отдавать. Сегодня мы должны подумать и вспомнить, а что будет приятно Божией Матери, ведь мы часто обращаемся к Ней за помощью. А что мы для Нее можем сделать хорошего, что Она бы хотела от нас видеть? Ничего, кроме чистой и святой жизни. Господь смотрит на нас, и ждет от нас чистой жизни, которая нужна не Ему или Божией Матери, а нам самим. Вот мы хотим, чтобы нас любили, а сами любить не можем. Или чтобы нам помогали, а сами не помогаем. К сожалению, это так. Но для этого мы и пришли в храм, чтобы изменяться», — рассказал архипастырь.

«Праздник Покрова Божией Матери говорит нам о том, что Пресвятая Богородица поможет нам на нашем христианском пути, и обязательно поддержит,  а также о том, что мы в любой момент можем начать изменять свою жизнь. Именно этого от нас ждет Христос и Пресвятая Богородица. Очень часто Господь делает Свои благодеяния через других людей. У нас есть много возможностей помочь: уже прямо сейчас, выйдя из храма, мы можем сделать более счастливыми других людей. Господь дает нам силы, а мы должны помогать друг другу. Не надо ждать от других, надо начинать самим, ведь через нас Господь делает добрые дела», –  заключил Владыка.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной