Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил всенощное бдение в Свято-Воскресенском соборном храме г. Пугачева

15 октября, в канун Недели 18-й по Пятидесятнице, дня памяти священномученика Дионисия Ареопагита, епископа Афинского, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил всенощное бдение в Свято-Воскресенском соборном храме города Пугачева.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления священник Николай Бильчук, благочинный Николаевского округа, настоятель храма протоиерей Владимир Растопшин, священник Владислав Тихонов, священник Димитрий Пышкин, диакон Тимофей Улямаев.

По окончании богослужения Владыка Варфоломей обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Когда мы говорим о Воскресении Христовом, то мы говорим, прежде всего, о радости. Каждый из нас ставит для себя приоритеты и цели в жизни. Мы правильно делаем, что стараемся молиться, соблюдать пост, ходить в храм, приобщаться к таинствам. Но, к сожалению, иногда забываем о самом главном: для чего мы это делаем. Апостол Павел говорит, что плоды духа – это любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5: 22–23). На первом месте стоит «любовь, радость и мир». И нам нужно стремиться к этим добродетелям, которые и являются результатом нашей христианской жизни», рассказал архипастырь.

«Христианин определяется плодами, а не количеством посещений храма. К сожалению, наша действительность такова, что, когда люди начинают приходить в храм, то видят христиан грустных, печальных, порой даже озлобленных, делающих замечания. И у пришедших в храм людей возникают сомнения: а точно это христиане? Мы не должны забывать о том, что мы призваны стремиться к добру, любви, радости и миру подобно тому, как человек сажает огород. Вот он вскопал почву, удобрил ее и радуется, а плодов нет никаких. То же самое и в духовной жизни: мы молимся, посещаем службы, приобщаемся к таинствам церковным. Но эти наши старания обязательно должны приносить плод: должна быть радость и любовь в наших сердцах. Иногда мы настолько сосредотачиваемся на своих грехах, на разных мелочах, что забываем каяться в том, что у нас мало любви, и что мы мало делаем хорошего. Давайте всегда помнить о том, что нужно стремиться к любви, радости и миру, как нас учит апостол Павел», заключил Владыка.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной