Новости

Делегация Балаковской епархии приняла участие в Покровских образовательных чтениях

18 октября в школе № 14 имени Ю.А. Гагарина города Энгельса состоялось пленарное заседание Х Покровских образовательных чтений.  Тема юбилейных чтений – «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В приветственном слове к участникам чтений епископ Покровский и Новоузенский Пахомий отметил, что сложности, которые переживает сегодня наше Отечество, накладывают отпечаток и на образовательный процесс: «А любая трудность или скорбь – это вызов, это проверка не только на прочность, но еще и на верность своим идеалам, испытание мировоззренческих основ».

Приветственный адрес митрополита Саратовского и Вольского Игнатия зачитал иеромонах Серафим (Баранов): «Мы – христиане – призваны проявлять единство и солидарность там, где хаос. Стремиться к целомудрию там, где царит развращенность. Духовный выбор человека сегодня должен заключаться в признании собственных ошибок и поисков путей исправления. Россия теперь должна найти опору в своей духовной и культурной традиции».

Затем владыка Пахомий выступил с докладом «Воля к выбору добра в условиях глобальных вызовов».

Приветственный адрес заместителя председателя правительства области — министра образования Михаила Игоревича Орлова зачитала его заместитель Галина Владимировна Калягина. Председатель комитета по образованию Энгельсского муниципального района Мария Анатольевна Свистунова выступила с докладом «Глобальные вызовы современности: муниципальное образование с опорой на духовный выбор человека».

Епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей представил доклад «Богословские основы духовного образования и его место в современной образовательной системе». По мнению владыки Варфоломея, главная проблема современности – утрата подлинного смысла духовности и как следствие – потеря нравственной свободы. «Духовное образование не сводится ни к одному из образовательных институтов, духовное образование – это работа над своим сердцем, борьба со страстями, то, что способно сделать человека плодотворным в делах милосердия и любви».

В завершение епископ Покровский и Новоузенский Пахомий поблагодарил собравшихся за искренний труд, личный выбор пути следования христианским ценностям и неформальный подход к работе. Он пожелал участникам чтений доброго плодотворного общения и помощи Божией. Тезисы докладов участников будут опубликованы в сборнике Х Покровских образовательных чтений.

Пленарное заседание продолжилось работой секций, посвященной работе дошкольных учреждений, и секцией для педагогов общеобразовательных школ «Современная школа и глобальные вызовы», а также круглого стола для студентов средне-специальных учебных заведений Энгельса.

Пресс-служба Покровской епархии

Фотографии Татьяны Уютовой и Алексея Лузгана