Новости приходов

В воскресной школе Свято-Андреевского храма г. Маркса  начались мероприятия из цикла «Семейные встречи»

16 октября в воскресной школе «Ставрос» храма во имя святого апостола Андрея Первозванного города Маркса состоялось мероприятие из цикла «Семейные встречи». Встреча была посвящена празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Священнослужители, педагоги воскресной школы, родители и дети собрались за чашкой чая и слушали интересные сообщения.

Встреча началась с общей молитвы. Далее воспитанники с педагогом Ириной Ивановной Акульшиной исполнили праздничное песнопение и прочли стихи и пословицы, посвященные празднику Покрова Божией Матери. Затем Ирина Ивановна представила сообщение на тему «Песнопения на Покров».

Далее с сообщением «Крестный ход – торжественное шествие души» выступила педагог прикладного творчества Марина Александровна Закамскова. Она поделилась с участниками встречи рассказом о крестном ходе и его значении для православных христиан, а также личными впечатлениями и фотографиями с крестных ходов в с. Корнеевка, в Вавилов Дол, по Волге на маломерных судах.

Директор воскресной школы Тамара Николаевна Кацуба провела обзор творчества русского художника М.В. Нестерова. В докладе «Святая Русь в творчестве М.В. Нестерова» она подробно рассказала о его произведениях «Святая Русь» и «Видение отроку Варфоломею».

Классный руководитель старшей группы Мария Викторовна Бибнева выступила с сообщением «Семейная воскресная школа как средство катехизации». Она рассказала о воскресной школе для семей, а также о том, что участие родителей в жизни воскресной школы позволит сделать первые шаги в Церкви всем членам семьи, и принесет свои плоды.

В завершение встречи настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий обратился со словами благодарности к организаторам и участникам мероприятия и выразил надежду, что такие встречи станут доброй традицией воскресной школы.

Пресс-служба Балаковской епархии