Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме с.Ивантеевка

27 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице и день памяти апостола Филиппа, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме во имя Живоначальной Троицы села Ивантеевка.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления священник Николай Бильчук, благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, настоятель храма священник Григорий Петров, диакон Тимофей Улямаев.

Во время богослужения Епископ Варфоломей совершил хиротесию  во чтеца и иподиакона студента III курса Сектора заочного обучения Саратовской православной духовной семинарии Сергея Тихонова.  

«Мы вступаем в период Рождественского поста, и в это время нужно обязательно поставить для себя цель – творить побольше добрых дел, иначе пост будет без плода. Мы должны быть рядом с теми людьми, кто нуждается в нашей помощи. Сам по себе пост не нужен Богу. Пост нужен для того, чтобы мы изменились. Но, соблюдая закон, мы часто совсем забываем о милосердии. А если нет любви и милосердия в наших делах, то нет никакого плода от поста. Будем же заботиться о наших ближних, да укрепит нас всех Господь в предстоящих трудах Рождественского поста. Пусть пример доброго самарянина живет в нашем сердце, и мы будем следовать словам Господа: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне (Мф. 25:35)», – отметил Владыка Варфоломей. 

Затем архипастырь поздравил матерей с днем мамы: «Хочу особенно поздравить всех матерей, которые понесли этот крест, и дали жизнь людям. Дай Бог вам крепости сил. Мама – это очень тяжелый крест  не только, когда ребенок маленький, но и когда он взрослый, ведь все равно мама молится, переживает за него. Поэтому в Церкви мы особым образом должны молиться за матерей».

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной и Андрея Вакуленко