Новости

В выставочном зале г. Балаково состоится открытие выставки «История Православия в саратовском крае в лицах и артефактах»

В субботу, 3 декабря, состоится открытие выставки «История Православия в саратовском крае в лицах и артефактах. Собрание антиминсов* XIX-XXI вв. из музея истории Саратовской митрополии». Презентацию выставки проведет заместитель директора по научной работе Исторического парка «Россия – моя история», куратор Музея истории Саратовской митрополии Ольга Васильевна Гришанина.

На выставке представлены уникальные памятники русского графического искусства XIX-XX вв. – антиминсы, поступившие в музей истории Саратовской митрополии.

Мероприятие пройдет в городском выставочном зале города Балаково (пр. Энергетиков, 2 А). Начало – в 13.00. Приглашаем всех желающих посетить открытие выставки.

Выставка подготовлена в партнерстве с Историческим парком «Россия – моя история» в городе Саратове. Ее торжественное открытие состоялось в Саратове 21 мая в рамках празднования Дня славянского письменности и культуры. Открытие прошло с участием митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, представителей Правительства Саратовской области, ученых и общественности. До недавнего времени она экспонировалась на площадке Исторического парка Саратова, только в Ночь музеев – 2022 ее посмотрело более 13,5 тысяч человек, а в последующие месяцы более 50000 человек.

В выставочном зале города Балаково выставка будет работать до 14 января 2023 года.

* Антиминс – освященный архиереем четырехугольный плат из шелковой или льняной материи с изображением положения Иисуса Христа во гроб, с зашитой частицей святых мощей, на котором совершается Литургия.

Пресс-служба Балаковской епархии