Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме апостола Андрея Первозванного п.Новониколаевский Балаковского района

11 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице и день памяти священномученика Митрополита Серафима, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного поселка Новониколаевский Балаковского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), настоятель храма священник Иоанн Сеньков, диакон Тимофей Улямаев, диакон Максим Ивчук и диакон Михаил Дутка.

По окончании Литургии было совершено славление святому апостолу Андрею Первозванному, освящено коливо и провозглашено многолетие.

Затем епископ Варфоломей поздравил всех собравшихся на молитву  с воскресным днем и престольным праздником и обратился со словами проповеди. «Иногда выполнить какие-то предписания намного легче, чем сотворить дела любви и милосердия. Понудить себя к добру – всегда намного тяжелее. Сейчас идет Рождественский пост и все мы знаем, что пост заключается не только в воздержании от пищи и усиленной молитве, а в том, что мы должны понуждать себя на добрые дела. Давайте посмотрим в свою душу: сколько мы добрых дел сделали за время Рождественского поста? Мы настолько увлечены выполнением предписаний, что забыли про милосердие и любовь. Впереди еще половина поста, и нам надо потрудиться в делах любви. Хочу пожелать вам быть неравнодушными, искать более глубокой связи с Богом, стремиться к большей чистоте, святости и любви друг ко другу», – заключил архипастырь.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной