Заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации приняла участие в вебинаре, посвященного выбору модуля ОПК

13 декабря состоялся вебинар «Проведение родительских собраний по выбору модуля «Основы православной культуры» в предметной области ОРКСЭ», организованный Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.  В нем приняла участие заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Балаковской епархии Наталья Леонардовна Бударина.

Спикерами вебинара выступили: Туфрина Виктория Юрьевна, заведующая сектором Основ православной культуры Синодального ОРОиК и протоиерей Евгений Худин, настоятель храма в честь Преображения Господня г. Нижнего Новгорода, директор ЧОУ «Православная гимназия во имя святых Кирилла и Мефодия», руководитель отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии.

В рамках вебинара были освещены темы: навигация по сайту «Правобраз» в направлении «Основы православной культуры»: полезные разделы и ссылки, методическая помощь учителю ОПК и сотруднику ЕОРОиК; обзор курсов повышения квалификации для преподавателей Основ религиозной культуры и светской этики на образовательной платформе «Клевер Лаборатория»; моделирование родительского собрания по выбору модуля «Основы православной культуры» в 3 классе, где участники вебинара – родители школьников, а выступающий – представитель Русской Православной Церкви, ответственный за выбор модуля «Основы православной культуры» на родительских собраниях; подробный разбор Регламента проведения родительских собраний по выбору родителями/законными представителями школьников модулей комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики»; обсуждение типичных нарушения Регламента выбора родителями школьников модулей комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики» и ошибки, которые возникают при проведении родительских собраний; консультация по методическим материалам в помощь родителям школьников и официальным представителям Русской Православной Церкви, ответственным за выбор модуля «Основы православной культуры» на родительских собраниях.

Вебинар доступен по ссылке в YouTube-канале «Православное образование»: http://www.youtube.com/c/pravobraz.