Новости

В Саратове состоялись заседания межъепархиальных коллегий

13 декабря в Саратовской православной духовной семинарии прошли первые заседания межъепархиальных коллегий, курирующих вопросы религиозного образования и катехизации, молодежной и миссионерской работы, взаимодействие Церкви с обществом и СМИ и информационно-издательскую деятельность под председательством руководителя ОРОК Саратовской епархии Михаила Олеговича Орлова и ректора Саратовской православной духовной семинарии, руководителя отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Саратовской епархии протоиерея Сергия Штурбабина. В заседании приняли участие руководители и сотрудники профильных епархиальных отделов.

Участники обсудили итоги работы за текущий 2022 год и планы на предстоящий 2023 год в сфере информационно-издательской деятельности. Руководители информационных отделов отметили, что в целом в этом году продолжалась обычная системная информационная работа, без кардинальных изменений. Однако можно выделить некоторые положительные тенденции развития: увеличение общего количества новостных материалов и, в частности, новостей приходов, что говорит о повышении доступности информации «с мест» и, в результате, более многогранном освещении епархиальной жизни. Были отмечены хорошие результаты деятельности групп-агрегаторов приходских новостей в социальной сети «ВКонтакте», в которых публикуют информационные заметки непосредственные участники событий.

Руководители информационных отделов упомянули о постоянном и плодотворном взаимодействии СМИ епархий, входящих в состав Саратовской митрополии. В уходящем году было проведено четыре информационных кампании с публикацией комплекса материалов и информированием светских СМИ: к 30-летию возрождения Саратовской православной духовной семинарии, принесению мощей преподобного Сергия Радонежского, крестному ходу с Казанской иконой Божией Матери, помощи беженцам на территории Саратовской митрополии.

Участники заседания сообщили о планах по развитию страниц епархий в социальных сетях, расширению видеопроектов, актуализации и детализации справочной информации на епархиальных сайтах, освещению общецерковных и епархиальных памятных дат. Кроме того, было принято решение о создании на базе Саратовской православной духовной семинарии архива печатных изданий Саратовской митрополии.

В своем выступлении Михаил Олегович Орлов отметил, что в Саратовской митрополии действуют 124 воскресные школы (из них в Саратовской епархии — 71, в которых в текущем учебном году обучается 1382 ребенка). В течение года  в Саратовской митрополии были организованы межъепархиальный конкурс чтецов «В начале было Слово», региональный этап международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В Саратове прошли методические семинары, посвященные работе воскресных школ в новых условиях, фестиваль детского творчества «Поделись радостью с другом», ежегодная епархиальная олимпиада, посвященная Священной истории Нового Завета и евангельским притчам.

Особо стоит отметить деятельность Образовательного центра по развитию детского и юношеского творчества при Саратовской православной духовной семинарии учрежденного 14 июня 2021 года указом митрополита Саратовского и Вольского Игнатия. Основными целями центра являются приобщение учащихся к православной культуре; раскрытие их творческого потенциала; содействие в интеллектуальном, художественно-эстетическом, нравственном развитии обучающихся; формирование их общей культуры. Реализуется семь направлений деятельности, особо стоит отметить хоровое пение, эстрадный вокал, театральное и изобразительное искусство. В центре работает девять сотрудников. Регулярно посещают занятия дети и молодёжь  из Саратова, Энгельса, Пристанного, Усть-Курдюма. Возраст учащихся варьируется от 6 до 17 лет. Большинство ребят из возрастной категории от 7 до 12 лет. Средняя общая посещаемость занятий в неделю на сегодняшний момент — более 120 учащихся.

В Балашовской епархии были организованы семинары и форумы для преподавателей дисциплины «Основы религиозных культур и светской этики», а также прошло празднование памятных дней, связанных со святителем Лукой (Войно-Ясенецким). В Покровской епархии действует образовательный центр, проводится епархиальный молодежный фестиваль «Сретение духовное» и фестиваль физической и духовной культуры «В единстве — наша сила!» среди воспитанников воскресных школ. В Балаковской епархии был проведен квест «Россия – православная страна» для ребят из воскресных школ, а также организованы акции «Письмо солдату» и «Посылка солдату». 

Значимыми образовательными форумами для всей митрополии являются Пименовские чтения и Дни славянской письменности и культуры, общее число их участников в этом году составило более двух тысяч человек. Примером продуктивного соработничества епархий является развитие катехизации на территории нашего региона. С февраля по ноябрь представители епархий принимали участие в межъепархиальных семинарах «Предкрещальная катехизация сегодня: проблемы и перспективы».

Педагоги митрополии получили награды на региональных и всероссийских конкурсах — «Серафимовский учитель», «За нравственный подвиг учителя», «Педагогический дебют», «Лучший урок по предметным областям “Основы религиозных культур и светской этики” и “Основы духовно-нравственной культуры народов России”».

В митрополии продолжает активно развиваться молодежная работа. Так, в Саратовской епархии действуют 11 молодежных обществ. Православная молодежь совершает трудовые поездки в восстанавливаемые храмы и приюты для бездомных животных, участвует в различных благотворительных, волонтерских и донорских акциях. В этом году продолжилась традиция служения молодежной Литургии, совершались совместные выезды на природу, был проведен традиционный VI епархиальный молодежный квест. В ноябре была организована инициативная группа волонтеров для работы со слабовидящими детьми.

В Балашовской епархии проводятся встречи со студентами, организуются спортивно-оздоровительные мероприятия. При помощи социальных учреждений был сформирован летний оздоровительный отряд детей из неблагополучных семей для пребывания в летнем лагере «Колос». В Покровской епархии проводятся Сретенские молодежные балы, спортивные соревнования и турниры, организуются кинопоказы и тематические дискуссионные площадки. В новообразованной Балаковской епархии молодежный отдел был создан в мае этого года. Молодые люди, объединившись в молодежное общество, читают и изучают Евангелие, разбираются в православном богослужении, смотрят фильмы, совершают паломнические поездки. 

Миссионерский отдел Саратовской епархии проводит просветительские акции в дни церковных праздников, организует раздачи Евангелия и молитвословов, проводит работу со студентами городских вузов и воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Возвращение». Еженедельно проходят встречи библейского клуба «Экзегеза», посвященные изучению Священного Писания Ветхого и Нового Завета. При храме новомучеников и исповедников Саратовских г. Саратова продолжается работа по духовному окормлению глухих и слабослышащих людей. Сотрудниками отдела проводится также апологетическая и противосектантская деятельность, организуются социально-миссионерская акции, совершаются богослужения так называемым мирянским чином.

В Балашовской епархии в рамках миссионерской деятельности ежемесячно происходят встречи с учащимися Балашовского филиала Саратовского областного базового медицинского колледжа, волонтеры посещают воспитанников коррекционной школы-интерната в с. Родничок. В Балаковской епархии работа миссионерского отдела ориентирована на организацию паломнических поездок по монастырям. Проводились миссионерские встречи в медицинских учреждениях, велась антисектанская просветительская деятельность.

Участники коллегии выразили благодарность митрополиту Саратовскому и Вольскому Игнатию, а также поблагодарили ректора СПДС протоиерея Сергия Штурбабина за гостеприимство в стенах семинарии и консультативную помощь в подготовке докладов.

Межъепархиальные коллегии были образованы указом митрополита Саратовского и Вольского Игнатия для координации взаимодействия и обмена опытом работы между однопрофильными епархиальными отделами Саратовской митрополии.

Пресс-служба Саратовской епархии / Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Алексея Николаева